Волнительное счастье.

Ветер. Это то, ради чего мы каждую осень улетаем во Вьетнам. И здесь мы его находим и не только его. Помимо тёплого ветра в Муй Не можно встретить ещё и тёплые волны. Поэтому, помимо виндсерфинга и кайтбординга, на Ветратории можно научиться ещё и классическому серфингу. Волна приходит на побережье, расположенное за рыбацкой деревней. Это в 5 километрах от станции. Наши инструкторы помогают своим ученикам подобрать лучшее время и место для знакомства с искусством серфинга и отвозят их на занятия.

В зимнее время наличие волны напрямую зависит от наличия ветра. В те дни, когда ветра нет, море также чаще всего спокойное. В ветреные дни раздувать обычно начинает ближе к обеду. Но до этого времени утром остаются ещё гладкие волны, которые подходят для катания на серфинге. Дальше, чем ближе к полудню, тем сильнее ветер начинает рушить волну, она превращается в пену, кататься на которой уже не так удобно. Поэтому зимой уроки проходят рано утром. Лучшее время - на рассвете или несколькими часами позже.

Осенью картина немного другая. В дни, наполненные ветром, алгоритм взаимосвязи его с волной такой же, как и зимой. Но есть ещё и безветренные дни. И зачастую отсутствие ветра обусловлено тайфунами, бушующими в Тихом океане. МуйНе скрыта от подобных катаклизмов и сами тайфуны не заходят в нашу деревню. Нам достаются только их отголоски. Когда тайфун формируется, он забирает наш ветер, чтобы вдоволь побуянить на филиппинских берегах. Но так как Южно-Китайское море является частью Тихого океана, то у нас, как у ближайших соседей, вода тоже начинает волноваться. Таким образом, осенью часто можно наблюдать дни, когда приходит волна на несколько дней и при этом нет ветра, который может её порушить и не надо вставать с первыми петухами, чтобы покатать на серфе, и нет огорчений, что погода не для виндсерфинга, т.к. есть отличная альтернатива в течение всего дня! Вот именно такие дни были ещё буквально вчера. За это время наши виндсерферы настолько привыкли проводить время на вейв-споте, что даже сегодня, когда подул ветер, они всё равно поехали на волну. Конечно, условия были жёсткими и не очень комфортными. Но зато сколько счастья было в их глазах и радости от новых впечатлений и уже, казалось бы, знакомый спорт открылся с новой стороны!

Присоединяйтесь, друзья!