Осенние необычности и аномалии МуйНе.

Интересные природные аномалии застали мы в начале ноября во Вьетнаме. Никогда ещё в это время года вьетнамская деревня МуйНе не видела столько дождей!


5 ноября случился совсем удивительный день! С самого утра лил нескончаемый дождь, который периодически то усиливался, то ослабевал, но заканчиваться, по всей видимости, не собирался. Несмотря на это, жадные до каталки серферы всё равно выходили на воду, а самые упорные ученики настаивали на уроках. Когда же дождь закончился и можно было кататься более комфортно, случилось совсем невиданное событие. На наше побережье пришла волна! И это при северо-восточном направлении ветра!


Для непосвященных в эти местные нюансы, пожалуй поясним. Океанская волна слабо ощущается в той части туристического побережья МуйНе, где построена "Ветратория",  т.к. её закрывает мыс, на котором расположена рыбацкая деревня. Местная волна имеет скорей ветровую природу. Есть ветер - есть волна, нет ветра - вода более и менее гладкая. С октября по апрель мы закрыты от волн, т.к. зимой дует северный ветер вдоль берега, лишь совсем слегка меняя угол своего направления. В летнее время на смену северному ветру приходит южный, дующий в берег и поднимающий волну.


Таким образом условия, которые мы наблюдали на днях являются уникальными. Ветер дул немного с берега, а из океана пришли к нам красивые длинные и высокие волны. Ранее за всё время работы вьетнамской станции один единственный раз природа подкинула такую шутку - на 1 апреля 2012 года.


Но больше всего удивились этому гости, которые оказались в то время на воде! Конечно их пришлось срочно эвакуировать на берег, т.к. самостоятельно пройти двухметровый прибой непрофессионалу практически невозможно. После этого персонал станции похватал предназначенные для классического серфинга доски и пошёл на воду. До лайнапа (место старта серфингиста) добраться было не так-то просто - сильнейшее боковое течение относило сильно в сторону и не давало пробиться в море.


Волна задержалась у нас в гостях ещё на два дня. Она несколько уменьшилась до комфортных учебных размеров и дала возможность "оседлать" себя всем желающим.


А теперь всё аномальное и необычное в нашей деревне закончилось. Но это не означает, что не осталось ничего интересного! У нас снова светит солнце, небо опять привычного ярко синего цвета, возобновились уроки виндсерфинга, а тучи ушли далеко и, надеемся, надолго!

Ждём в гости, Друзья!