Как читать прогноз ветра

Рано или поздно любому виндсерферу приходится самостоятельно следить за  прогнозом ветра. Сегодня мы расскажем, как это можно делать.

 

На просторах интернета существует большое количество сайтов с прогнозами ветра.  Информация в них предоставляется примерно по одному принципу. Мы покажем вам как смотреть прогноз ветра на одном из самых популярных сайтов в мире виндсерфинга – windguru.cz.  В его базе почти 7,5 тысяч официальных и примерно 650 тысяч пользовательский спотов в более чем 120 странах по всему миру.  Сайт переведен на русский язык, что для многих облегчает поиск данных.

 

В левом верхнем углу нужно выбрать страну и интересующий  спот. Через несколько секунд появляется красивая, насыщенная информацией  таблица с разноцветными ячейками, большим количеством цифр, разными стрелками и звездами.  Перед нами прогноз ветра на 10 дней вперед.

 

01 

Прогноз ветра складывается из трех основных составляющих: скорость, порывы и направление ветра. Используя эти данные,  можем определить условия на споте. Сила ветра и порывов по умолчанию показывается в узлах (kt).

 

01 

Эти показатели  можно переключить на привычные для нас метры в секунду (m/s). В России принято измерять ветер в метрах в секунду, а в Европе в узлах.  2 узла = 1м/c. Для облегчения восприятий данных о силе ветра ячейки на сайте окрашены в разные цвета.

Оценка скорости ветра:

0-1 м/c – штиль, (белый);

2-6 м/c – слабый, (голубой);

7-10 м/c – умеренный, (зеленый);

11-15 м/c – сильный, (желтый);

16-20 м/c – крепкий, (красный);

21+ м/c – шторм, ураган (фиолетовый).

 

Для тех, кто делает первые шаги в виндсерфинге подходящим и комфортным ветром считается скорость до 6 м/c, для продвинутых катальщиков - до 12 м/с , ну а для опытных райдеров и любителей экстрима - нет предела.

 

Кроме того, в таблице представлены данные о волне (высота, сила, направление), температуре, облачности и осадках. Эта информация так же важна. В местах, где дует термический ветер, как у нас во Вьетнаме, в пасмурную погоду обычно дует слабее, чем показывает прогноз. Если стоят дожди, то возможен приход короткого шквального ветра из-под туч. И, наоборот: в жаркие дни, если прогнозный ветер совпадает по направлению с локальным термическим эффектом, то всегда можно рассчитывать на прибавку 1-2 м/c к прогнозу. 

 

03

 

В самом низу таблицы мы видим загадочные звезды. Это Виндгуру позаботился о ленивых и придумал свой рейтинг в оценке ветра. Точное число звезд зависит от ваших личных настроек. Настройки по умолчанию будут обозначать примерно следующее:

★ – Неплохо, но лучше взять парус побольше, чтобы заглиссировать;

★★ – Хороший ветер, выбираем средний размер паруса;

★★★ – Отлично,  самое время набивать «малышей».

 

Так же можно просматривать прогнозы в виде графиков, если нажать на значок графика во второй вкладке таблицы прогноза.

 

04

 

Ниже на сайте вы найдете еще две таблицы прогноза погоды. Все они показывают данные об одном споте, просто используют разные модели и разные прогнозные диапазоны. Часто они различаются друг от друга. Как правило, именно первая таблица ближе всего к реалии. Но учитывая данные из всех трех таблиц, можно создать полную картину.

 

А еще, в некоторых местах есть возможность посмотреть ветер в режиме Live. Для этого где-то поблизости со спотом должна быть установлена специальная маленькая метеостанция с анемометром. Такое устройство есть в нескольких километрах от нашей станции во Вьетнаме. Для того что бы узнать ветер на данный момент, нужно кликнуть сверху на «wind live» и узнать все необходимую информацию.

 

Кроме того, на сайте можно смотреть карту глобального прогноза. Это дает полную картину происходящего в воздушной стихии. Весьма интересно наблюдать как образуются и передвигаются воздушные массы. Для этого необходимо открыть в меню вкладку карты.

 

05 

У сайта есть платная версия. Считается, что она более точная, в ней не высвечивается реклама. Однако и по бесплатным данным можно без проблем определить динамику ветра.

 

Ну и, естественно, что бы ни показывал прогноз, стоит понаблюдать за условиями с берега, и уже тогда решать, какой парус брать и стоит ли идти кататься.

 

Как говорится, самый точный и достоверный прогноз на завтра мы вам можем дать только послезавтра! 

 

Надеемся, что это информация была для вас полезной. И теперь именно вы станете тем самым «опытным другом», к которому вновь прибывшие в мир виндсерфинга смогут обращаться с вопросом «а какой ветер сегодня?»))