Что мы теряем, оставаясь на берегу или как чёрные серфовые дни превратить в белые.

В настоящее время в нашей деревне небольшое затишье между сильными ветрами. И несколько дней серферы ломали себе голову вопросом, куда им потратить свою богатырскую силу и удаль молодецкую! Как часто мы в такие моменты просиживаем на станции наши красивые шорты бесконечно уничтожая литрами чай, пиво и кокосы, грустно глядя на море с тяжёлыми бесконечными вздохами: "не дует, чем же заняться..." А ответ всё это время находится у нас под самым носом, и он прост как и всё гениальное - лайтвинд фристайл.

Lightwind freestyle - это выполнение элементов фристайла на виндсерфинге в слабый ветер.

От обычной каталки у него есть много отличий. И самое главное - это то, что вы оттачиваете не технику хождения на виндсерфинге, а повороты и "финты" с парусом. Даже если вы никогда не планируете заниматься серьёзным виндсерф-фристайлом и простого катания в стиле фрирайд вам достаточно, это ещё не повод отмахиваться от тренировок в слабый ветер.

А чем же они так полезны?

  • Во-первых, это отличная возможность довести до автоматизма некоторые моменты, которые всем нам могут пригодиться. Одним из них является, конечно же, хождение в бэквинде (когда ветер дует в борт противоположный тому, где размещаетесь вы). Конечно, в обычной жизни вы не будете ходить в бэквинде, если только не увлечётесь фристайлом серьёзно, но умение находиться в таком положении какое-то время существенно облегчит выполнение оверштага на маленьких досках. Что касается самого вышеупомянутого оверштага, то им довольно часто принебрегают, причём весьма незаслуженно. Многие зарекаются, что никогда не окажутся в такой ситуации, когда им будет необходим быстрый оверштаг. Но, к сожалению, стабильного глиссирующего фордака и умения делать водный старт не всегда достаточно, чтобы вернуться в точку старта. Особенно если вас когда-либо занесёт покататьс в каком-нибудь диком месте без спасалки с узким выходом между каменными нагромождениями. Предсатвили, да?

А теперь рассмотрим ситуацию, что вышли вы в море в этом чудном месте, а ветер стал стихать, на фордак уже ветра не хватает, а если бы и хватало, то вы не можете позволить себе терять высоту ещё больше, так как там обнаружилось какое-нибудь неприятное течение и вы как ни стараетесь, а попасть в те самые заветные ворота с безопасным берегом не можете, вас всё время сносит на скалы. Что в этом случае может вас спасти? Правильно, пара-тройка галсов с разворотом оверштаг. А отработать его в слабый ветер на учебной доске совсем не сложно. И не верьте, тому, кто говорит, что оверштаг на учебной доске и на той самой маленькой, на которой вы катаетесь в сильный ветер - это разные вещи. Неправда! Во-первых, тренируясь, доски можно постепенно уменьшать, а во-вторых если вы достаточно правильно отточите технику быстрого перепрыгивания в бэквинд и правильный выход из него на новый галс, то вам будет совершенно без разницы, какого размера доска под вами. Главное - наличие хоть какого-нибудь ветра и правильная техника, над которой не нужно подолгу задумываться.

  • Лайтвинд фристайл позволяет вам лучше прочувствовать как работает парус в разных условиях. Занимаясь им хотя бы по часу перед тем как выйти на серьёзную каталку или пока ждёте ветра, вы сможете поднять уровень своего мастерства в виндсерфинге и стать более уверенным на воде.
  • Оттачивание навыков с помощью лайтвинд фристайла помогут при разучивании почти любых поворотов и элементов, которые вы планируете научиться выполнять на глиссировании. Если перед вами стоит определённая задача, и для тренировки вы ждёте сильного ветра, обратитесь с вопросом к инструкторам. Они расскажут вам, какие упражнения можно отработать в качестве подготовки к серьёзной тренировке ожидая подходящих для неё условий.
  • Также лайтвинд фристайл можем порекомендовать виндсерферам уровень катания которых близок к стадии которую почти что каждый из нас когда-нибудь испытывал под названием "наверное виндсерфинг - это не моё" - особенно часто такое случается когда человеку не удаётся подружиться с трапецией или петлями. Отвлекитесь от попыток заглиссировать, попробуйте разучить какой-нибудь несложный трюк из лайтвинд фристайла, который вам "по зубам". И через пару дней, а то и раньше, когда начнутся первые удачные попытки, к вам вернётся уверенность в себе и вы сможете снова приступать к серьёзным тренировкам.
  • Любой из трюков лайтвиндфристайла смотрится, как минимум, очень круто! А овладеть ими не так сложно. Для этого не надо тратить месяцы и годы тренировок, как для разучивания элементов фристайла на скорости. У вас всегда под ногами большая устойчивая доска, настолько большая, насколько вам захочется. И для того, чтобы научиться делать любой из этих трюков вам не понадобится умение ходить в трапеции, делать глиссирующие повороты и водный старт. Не умея делать всего этого, но разучив парочку трюков для слабого ветра, вы всё равно можете достойно смотреться на воде и приковывать к себе взгляды оставшихся на берегу.

Помимо индивидуальных уроков с нашии инструкторами, вы можете также получить советы по лайтвинд фристайлу на бесплатных семинарах, которые периодически проводятся на станции "Ветратория" в МуйНе. Не пропустите их!

А что касается обстановки на станции на сегодняшний день - в обед у нас нежданно-негаданно и без прогноза задул ветер. Комплекты для лайтвинд фристайла пришлось в срочном порядке сменить на оборудование посерьёзней. Не можем похвастаться сегодня возможностью покататься на маленьких парусах, но в целом на 5,0-7,5 можно было глиссировать. Паруса больше 7 метров - это было оружие тяжёлой артиллерии:)

Друзья, цените своё время и не упускайте возможность научиться чему-то новому!
Алоха!