Алексей Карачевцев RUS 88 о соревнованиях Vietnam Wave Classic

Отчет о прошедших в середине февраля в Муйне соревнованиях от инструктора Ветратории, Алексея Карачевцева RUS 88. Соревнования проводились при поддержке RRD Россия и станции Ветратория. Это был пилотный выпуск соревнований, позволивший выявить сильнейших вейверов среди зимующих райдеров в Муйне. В планах организаторов проводить Wave-контест ежегодно, станция Ветратория и RRD России, постарается поддержать хорошие традиции и в будущем.

Идея проведения соревнований по вэйврайдингу в формате контеста появилась у райдера из Венгрии по имени Csiga. Сам он является сильным спортсменом, катающимся в разных дисциплинах, чемпионом Венгрии по слалому. В этом году он решил организовать и провести соревнования по вэйву в начале февраля для всех райдеров катающихся на волнах в МуйНе.
Для участия в соревнованиях я выбрал фристайловое оборудование: доску RRD TwinTip 91 и 2 паруса Style Pro: 4.2 и 4.7, и, положив это всё на рэки своего мотобайка, поехал на вэйв спот. На место соревнований добрался к назначенному часу дня, встретил там организатора Чигу и нескольких русских райдеров. Объяснив нам правила соревнований, Чига провёл жеребьёвку заездов и назначил время первого на 14:00. И я попал в первый заезд. Всего планировалось провести 2 заезда по 3 райдера и финальный заезд, куда проходят по 2 райдера из каждого заезда. Ветер дул несильный, и я и пошёл на воду с парусом 4,7, размяться. Волны были небольшие и редкие (от метра до 1.5 м), но на них получалось порайдить и попрыгать. К двум часам дня на воде каталось уже более 10 человек, а на берегу собралось много зрителей с разных стран. Среди них было много русских и вьетнамцев, а наибольшую долю среди русских ребят составляли гости и друзья Ветратории, которые пришли поддержать меня и Женю Юртаева.
Во время разминки перед заездами многие прыгали фронтлупы и бэклупы на галсе от берега, а на обратном галсе ловили волны и райдили на них. Но ветер дул нестабильно и его хватало только на порывах, поэтому соревнования не начинали, ожидая усиления ветра. Ближе к 3 часам дня волна поднялась, но ветер подкис и все вышли на берег. Эта особенность спота - нестабильность ветра - была нам хорошо знакома, поэтому мы спокойно ждали нового усиления ветра, обсуждая технику вэйврадинга и разных прыжковых элементов.
Ближе к 4 часам дня ветер наконец начал усиливаться и Чига назначил время первого заезда на 16:00. В нем принимали участие Я, Женя Юртаев и Толя Павлов. За 15 минутное время заезда я прыгнул высокую шаку, шуит и фронтлуп на галсе от берега, а на галсе в берег я поделал катбэки и катлипы, и под самым берегом между волн разворачивался через спок, свиччачу и фаннел. Когда заезд закончился и мы вышли на берег,то узнал, что по оценкам судей сильнее всех в вэйв-стиле катался Женя, а я был лучшим во фристайле. Было приятно узнать, что я прошёл в финал.
Второй заезд не проводили, т. к. один из участников не вышел на воду, поэтому буквально через 10 минут после первого заезда начали финальный, куда попали Женя, Я, португальский райдер Альберт и Алексей Трусов. В этом заезде я откатал примерно так же как и в первом. Поймав несколько волн, на которых смог порайдить, выполнил свою стабильную программу прыжковых элементов. Я также попробовал высокую эирфлаку против волны и свич кону между волн, но смазал и не доделал эти элементы.
Явным лидером был Альберт со своим высоким бэклупом, гойтером, вэйв 360, таками и грабби на волне. Женя катался на очень высоком уровне и делал мощные катлипы и эриалы на волне, сделал бэклуп, фронтлуп, прыгнул гойтер и вэйв 360.
В итоге первое место судьи во главе с Чигой отдали португальцу Альберту, а второе - Евгению Юртаеву. Я занял третье место и безумно этому рад, т. к. это отличный результат для первого участия в дисциплине вэйв.
Это было увлекательное мероприятие, и я получил колоссальное удовольствие от участия в этом контесте и своего первый опыта участия в дисциплине вэйв. Ну и конечно я поблагодарил Чигу, который собрал всех муйнешных райдеров в один день с целью обмена опытом катания на волнах в классной большой компании в хороший ветреный день.
Огромная благодарность моим спонсорам: RRD Russia и Vetratoria-Vietnam.