Впечатления коллектива школы Голландца от Вьетнама 2016!

  И снова Вьетнам! Почему снова? Да потому, что здесь мы уже не первый раз. Мы – это Школа Голландца, а здесь – это дружественная нам станция «Ветратория», удачно расположенная на морском берегу вьетнамской деревни Муйне.

  Во Вьетнаме наша школа уже третий раз по счету. Первый был больше разведывательный, хотя в итоге, оказался очень продуктивным по всем задуманным пунктам. А вот прошлый приезд, 2 года назад, был для нас самих, таким же неожиданным, как и этот. Но оба раза, всю постигшую нас стремительность сборов и переездов, а так же моментальную необходимость полного включения в новый режим, сгладили и привели в равновесие: мягкий климат Вьетнама, его теплое море и частый ветер! А так же дружелюбный настрой всех живущих на этом побережье людей, начиная от местных вьетнамцев и заканчивая такими же «перелетными птицами» как мы. Особенно, каждый раз, нас радует обстановка на самой станции, где всегда весело и шумно.

  Однако при всей расслабленности гостей, персонал ведет постоянный учет за всеми досками и парусами, для того чтобы оборудования хватило всем катающимся и ученикам, в том числе и ребятам, приехавшим учится в нашу школу. Все снаряжение в отличном «боевом» состоянии, достаточно учебных досок и парусов.

  Особенно ответственно «Ветратория» подходит к обеспечению безопасности всех, кто на воде. Помимо традиционных отметок в листе выхода и возврата на берег, ведется постоянный осмотр акватории на предмет своевременного оказания помощи серферам, не могущим по той или иной причине вернуться самостоятельно к берегу.

  Предполагаемая зона для массового виндсерфинга здесь очень широкая. Под берегом дует меньше, чем дальше в море. Но это даже хорошо для тех, кто только учится и кому пока совершенно незачем уезжать в запредельные дали с сильным ветром. А вот те, кто уже отлично контролирует ситуацию, могут себе позволить комфортно покататься, отойдя подальше от берега. По крайней мере, в нашей школе с нашими учениками, все именно так и происходило.

  Вечером обязательно проходят какие-либо анимационные мероприятия, призванные расслабить умы и мышцы всех тех, кто активно провел день за занятием виндсерфингом. Часто это игры в «Мафию» или «Крокодила», покер или нарды, просмотр интересных киношек или просто чай для задушевных разговоров. Не мало проходит и вечеринок.
Но, что более ценно для нас, так это практика асан в тихие часы между тем, когда все закончили кататься и вышли с воды, и началом очередного вечернего собрания. Напомним, что занятия проводит наш инструктор Александр Исаченков на очень удобной и ровной площадке непосредственно за зданием станции, ранее предоставленной менеджментом «Ветратории». По итогам прошедших сессий скажем, что это идеальное место, где тихо, спокойно, ровно и нет комаров!!! Только умиротворяющий шум пальм и волн, а в конце практики как награда за честную работу с собой, бесконечное и звездное небо, скрывающее за ярким блеском звезд, все истины мироздания…

  Это все, что касается «спота» как такового. Хотя сам Вьетнам, заключенный для нас пока в одну деревню Муйне, нам очень по душе. Одни только знаменитые фрукты не могут оставить никого равнодушным, притягивая каждый раз своим изобилием и прекрасным вкусом. Климат очень комфортный, много зелени и цветов кругом. Солнце ласковое по утрам, но разгорается в обед, поджаривая бока отдыхающих и носы катающихся. И, конечно же, бесценные море и ветер зовут и зовут сюда снова. От всей души желаем и вам прикоснутся ко всем этим щедрым благам природы…))) Приезжайте!

  Не прощаемся и до встречи…

С уважением коллектив школы Голландца.

(Текст и фото: Анастасия Исаченкова)