Сезон тайфунов во Вьетнаме.

Друзья, вы всё чаще спрашиваете о том, как мы пережили недавний тайфун. Спасибо за беспокойство.

Действительно, погода буйствовала в соседнем Ня Чанге и областях, расположенных дальше на север. Нас не задело. В новостях периодически проскальзывает информация, якобы тайфуном Дэмри потрепало южную часть Вьетнама, но это не так. Стихия буйствовала в средней части страны.

Как мы не раз уже говорили, курорт МуйНе расположен в зоне, которую серьёзные катаклизмы и неприятные проявления погоды обходят стороной. Как будто местные рыбаки вымолили у "небесной канцелярии" иммунитет неприкосновенности.

Обычно тайфун зарождается в море или океане и движется в направлении нашего побережья. Затем он меняет направление на северное и выходит на берег уже там, обойдя нас стороной.
Однако тайфуны не сразу меняют своё направление и бывает, что за несколько дней до начала очередного из них, синоптики прогнозируют появление шторма у нас. В фотографиях ниже текста вы найдёте скриншот того, как выглядел прогноз неделю назад. На нём видны волны высотой до 6 метров и это на нашем побережье! (для неосведомлённых: в той части МуйНе, где расположена Ветратория самое спокойное море в зимний период) Но опыт подсказывал, что тайфун и в этот раз развернётся и всё обойдётся. И обошлось.

Интересно то, что в эти же числа в прошлом году тоже свирепствовал тайфун, но не такой сильный. Однако эпицентр стихии находился ближе к нам. В тот день внезапно в середине дня задул сильный ветер с южного направления и поднялись двухметровые волны. Всех, кто не успел добраться до берега, пришлось возвращать на лодке. А когда парусов на воде не осталось, удалось посерфить.

Таким образом, сам Дэмри до МуйНе не добрался. А его проявления в нашей деревне можно было наблюдать лишь в качестве серого дождика 3 ноября, который периодически прекращался, и затанутого неба в первой половине 4 числа.

В настоящее время в МуйНе солнечно и к нам даже заходит ветер. Сегодня катались преимущественно на больших парусах, ждём завтра более продуктивного прогноза - чтобы фристайлистам тоже хватило ветра!

Хорошей вам погоды, друзья!
До встречи во Вьетнаме!