Остатки древнего государства в современном МуйНе.

Друзья, вы часто спрашиваете нас, что интересного можно посмотреть в МуйНе.

Местечко МуйНе примечательно тем, что в радиусе 30-50 км есть много интереснейших мест. Для тех, кто водит байк - в любое время можно совершить своё маленькое путешествие. Но если вы по каким-либо причинам не так мобильны, то можно отправиться в это же самое путешествие либо комфортно - на такси, либо бюджетно - на автобусе.

Одно из таких мест, до которых можно добраться не имея собственного транспорта - Чамские башни, о которых мы и хотим вам сегодня рассказать. Чамские башни расположены от Ветратории в 15 км это примерно 15-20 минут езды на байке, такси или автобусе. Для туристов это место примечательно смотровой площадкой, откуда открывается красивейший вид на город Фантхьет и море c рыбацкими лодками и набегающими на берег волнами. Особенно хорош Фантхьет на закате, когда солнечный диск скрывается где-то за городом.

А для любителей истории будет интересно послушать о самом храмовом комплексе Пошану. Данный архитектурный ансамбль был когда-то огромным храмом, построенным в расцвет королевства Чампа в 7-9 вв н.э., которое располагалось на территории современной вьетнамской провинции Биньтхуан (где, собственно говоря, и находимся мы). В разных источниках можно встретить разночтение как в названии самого государства - Чампа или Тямпа, так и в названии народности, населявшей его - чамы или тямы. Это происходит из-за фонетических расхождений при произношении согласных в разных провинциях Вьетнама. В данной статье мы, пожалуй, будем придерживаться написания с буквы "ч", как во всех местных русифицированных путеводителях, хотя жители Муйне крайне редко понимают это произношение.

Итак, башни представляют собой три действующих индуистских храма. Сами чами являлись и являются приверженцами разных религий. Местные чамы в большинстве своём исторически исповедовали индуизм. Но в целом в государстве Чампа весьма терпимо относились ко всем религиям. И сегодня мы с вами можем наблюдать как индуизм и буддизм за много веков ассимилировались с другими верованиями, например, в духов природы, а особенно с культом предков. Домики с подношениями для них вы можете увидеть и в комплексе Пошану. За много веков своего существования Чамские башни, конечно же не раз реставрировались, но внутри можно до сих пор найти фрагменты древней кладки, отличительной особенностью которой было отсутствие цемента и прочих скрепляющих элементов.

Сам комплекс назван в честь принцессы Пошану, которая подарила народу Чампы их ремёсла. Главная башня построена в честь индуистского бога Шивы где расположен алтарь символизирующий мужское и женское начало. Рядом с ней находится небольшая башня богу солнца и огня Агни, высотой всего 4 метра. А храм, расположенный в самой первой башне посвящён быку Нанди, на котором ездил Шива.

Сейчас данный архитектурный ансамбль больше похож на место поклонения духам предков чамского народа. Но встречаются ещё чамы, которые приходят сюда помолиться лёжа! - в соответствии со своими традициями.

Что касается современных чамов, по статистике во Вьетнаме проживает примерно 100 тыс представителей этого народа. Конечно, за века они сильно смешались с вьетами и кхмерами. Возможно сами вьетнамцы смогут отличить яркого типичного представителя той или иной народности своей нации, но нам это едва ли под силу:)